Полное наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Cредняя общеобразовательная школа с. Семеновка" Аркадакского района Саратовской области

Сокращенное наименование:

Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Здесь он находит настоящих друзей. Здесь он впервые сталкивается с трудностями и радуется своим первым победам.  Школа надолго останется в душе каждого ученика.

История школы

В 1964 году началось строительство нашей школы. Сколько сил, энергии и материалов вложили колхозники в новую школу.
    На стройке работали не только колхозники, но и ученики и школьные работники, которые не оставались в стороне. Они подтаскивали раствор и кирпич, подавали воду, помогали всем, чем могли.
    Но не так-то просто было построить благоустроенное помещение на 280 мест. Но упорство и воля победили. Стены всё выше и выше поднимались вверх. И к первому сентября школа была готова для занятий.
    В новой школе успехи ребят стали значительно лучше. Многие из них стали учиться на «4» и «5».
    Ребята с большим удовольствием принимали участие в общественной жизни школы. Они пели, танцевали, устраивали различные праздники, линейки, концерты, экскурсии. Учёба в школе не была скучной.
    Школа продолжала жить и развиваться, уверенно перешагнув в 21 век. В кабинетах появились новейшие средства обучения. Был создан компьютерный класс. Компьютеры и интерактивные комплексы появились во всех учебных кабинетах школы.
    На протяжение последних лет были сделаны капитальный ремонт спортивного зала школы. Заменена её кровля. Вместо старых оконных рам были установлены современные пластиковые оконные блоки.

Образование и формы обучения

1.2. С учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объёма обязательных занятий педагогического работника с обучающимися, обучение осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    1.3. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения
    1.4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. В соответствии с п.3. ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 г. No273-ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения.
    1.5. Возможность освоения общеобразовательных программ в различных формах предоставляется на всех ступенях общего образования в целях создания вариативной образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для разностороннего
    развития обучающихся в соответствии с их интересами и способностями. Допускается сочетание различных форм получения общего образования.
    1.6. Для всех форм получения общего образования в пределах конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.
    1.7. Школа создает условия для реализации гражданами гарантированного государством права на получение общего образования.
    1.8. Школа несет ответственность перед обучающимися, их родителями (законными представителями) и учредителем за качество образования и его соответствие федеральным государственным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов
    и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, способностям, интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья.

Программа развития

Программа развития предназначена для определения перспективных направлений развития образовательного учреждения на основе анализа работы МБОУ "СОШ с. Семеновка" Аркадакского района Саратовской области
    В ней отражены тенденции изменений, охарактеризованы главные направления обновления содержания образования и организации воспитания, управление учреждением на основе инновационных процессов.

Задачи программы:

− Повышение качества воспитания и образования в ОУ.
    − Освоение и внедрение новых технологий воспитания и образования школьников, через обновление развивающей образовательной среды ОУ, способствующей самореализации ребѐнка в разных видах деятельности.
    − Развитие физкультуры и спорта для сохранения здоровья детей.
    − Повышение эффективности использования средств информатизации в образовательном процессе.
    − Совершенствование материально-технического и программного обеспечения.
    − Развитие системы управления ОУ на основе повышения компетентности родителей по вопросам взаимодействия.

− Улучшение состояния физического, психического и социального здоровья детей.
    − Сформированность ключевых компонентов, необходимых для успешного обучения ребѐнка в школе
    − Повышение уровня правовой культуры всех участников образовательного пространства.
    − Повышение технологической культуры педагогов.
    − Повышение компетентности педагогов в области применения ИКТ,УМК,НРК
    − Внедрение информационных технологий в образовательный процесс.

Документы не выбраны