• Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

1 марта в рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны в МБОУ «СОШ с. Семеновка» учителем истории и ОБЖ Быковым Владимиром Юрьевичем был проведён Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории России от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера. В ходе урока Владимир Юрьевич показал презентацию «Чрезвычайные ситуации и что мы знаем о них». Повторили с ребятами правила пользования средствами индивидуальной защиты (противогазы, ватно-марлевая повязка и т. д.). Ребята из 8 класса наглядно показали как пользоваться противогазом и в реальном режиме времени сдали норматив на время. У всех результат менее 5 секунд, а это на оценку «5». Далее ребята ознакомились с алгоритмом действий по сигналу оповещения ГО, повторили сигналы эвакуации. И так как наша школа находится в непосредственной близости от железной дороги, особый акцент был поставлен на повторение действий по сигналам «Хлор» и «Аммиак», а также «Пожар», «Ртуть» и «Терроризм». Никитин Егор рассказал и показал, как пользоваться огнетушителем.
    Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».