• «Учитель всех учителей» - 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского

3 марта 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского - русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России. К.Д. Ушинский стоял у истоков русской педагогики и по праву занимает особое место в педагогической науке как отечественной, так и мировой. Дидактика К.Д. Ушинского создавала основу для разработки учебных программ и планов, подготовки учебников, наглядных пособий, средств обучения. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ПетрухинаО.Г. совместно с активом школы провели мероприятие «Учитель всех учителей». В ходе мероприятия из рассказа ведущих ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя, познакомились с малоизвестными фактами жизни. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, было продемонстрировано видео «Дмитрий Константинович Ушинский». Также ребята подготовили краткие сообщения с основными педагогическими идеями в его системе воспитания, прочитали цитаты Константина Дмитриевича и обсудили их. Творчество К.Д. Ушинского - замечательного писателя - близко и понятно детям, поскольку его яркие произведения открывают им огромный мир, который они познают. Учителем русского языка и литературы Ивановой Ю.С. была проведена познавательная игра «Сказка ложь, да в ней намёк» по произведениям К.Д. Ушинского (сказкам) во 2-3 классах. В самом начале учитель рассказала ребятам об авторской народной сказке. Посмотрели мультфильм «Три дровосека» в интерпретации К.Д. Ушинского, обсудили, обменялись мнениями. Особый интерес участников мероприятия вызвали громкие чтения сказок К.Д. Ушинского. После чтения каждой сказки дети без особого труда выявляли замысел автора и записывали его на лепестки ромашки. В конце мероприятия ребята пришли к выводу о том, что все произведения К.Д. Ушинского учат добру, трудолюбию и взаимовыручке.
    «Учитель всех учителей» - 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.